Преимущества высшего образования в Чехии

Получение высшего образования в странах ЕС имеет целый ряд преимуществ, среди которых возможность более простого трудоустройства в европейских странах для обладателей дипломов, полученных в местных вузах, по сравнению с теми, кто имеет дипломы институтов и университетов стран СНГ. Образование в Чехии http://eurostudy.cz/sistema-obrazovaniya-v-chehii/ является, пожалуй, наиболее доступным для российских граждан в Европе.

В первую очередь, важным аргументом является то, что на получение бесплатного высшего образования в Чешской Республике могут претендовать на общих основаниях с местными жителями и иностранные граждане. Для этого необходимо успешно сдать тест на знание чешского языка и профильные экзамены, требующиеся для поступления в вузы по той или иной специальности.

В случае успешного прохождения конкурсных испытаний студент, даже если речь идёт об иностранце, имеет право на стипендию, а также на соискание дополнительных пособий по стимуляции наиболее талантливых студентов, в частности на получение грантов для осуществления научной деятельности.

Болонская система высшего образования

Россия подписала декларацию о присоединении к Болонской системе высшего образования в 2003 году. Это позволяет продолжить высшее образование тем студентам, которые имеют учёную степень «бакалавриат», и предлагает многочисленные варианты магистерских программ различного профиля. Следует отметить, что в данном случае образование предлагается так жн на бесплатной основе при условии успешной сдачи всех необходимых вступительных экзаменов. Стипендия в данном случае также предоставляется.